A louca da papelaria

Eu não sei vocês, mas eu AMO comprar coisas de papelaria. Como eu estou trabalhando em casa, precisava de algumas coisas para o meu home office, então aproveitei para fazer algumas comprinhas. A maioria foi feita no Aliexpress, mas também quero indicar duas lojas nacionais que eu comprei e que gostei bastante. Vou deixar todos os links dos produtos junto com os preços abaixo.










Eu tenho amado usar washi tapes. Eu uso elas no meu bullet journal, no meu planner, para colar coisas na parede. Elas têm uma infinidade de utilidades. A de balão, a de bolinhas e de origami custaram $1.22 cada + frete (link). A de estrelas do mar custou $1.29 + frete (link). A de águas-vivas custou $1.44 + frete (link). As três fininhas de baixo custaram $0.60 + frete (link). E a lilás menorzinha custou $0.62 + frete (link).

A de nuvens custou $1.42 + frete (link). A azul custou $1.34 + frete (link). A de sakuras custou $0.99 + frete (link). E a de folhas custou $0.75 + frete (link).



No Aliexpress você encontra alguns itens muito diferentes, que você não encontraria aqui no Brasil. Essa nuvem é um corretivo e custou $0.92 + frete (link). O que imita uma garrafinha de leite também é um corretivo e custou $0.82 + frete (link). E esse botijão de gás que é um apontador, muito fofo né? Ele custou $0.67 + frete (link). Essas borrachas em formato de Macarons são uma graça. Não sei se vou ter coragem de usar elas, mas comprei mesmo assim. O kit com 5 custou $2.12 + frete (link).


Comprei esses adesivos para enfeitar o meu bullet journal. Cada pacote vem com 45 adesivos e cada um custou $0.95 + frete (link do de cactos e link do de viagem).

Um dos itens que eu mais fiquei apaixonada foram esses marcadores de página de gatos. O pacote com 30 marcadores custou $1.77 + frete (link).

Mais washi tapes porque sim. Essas são de papel, são ótimas para usar no bullet journal e no planner para fazer anotações em cima. O pacote com essas 10 cores custou $1,69 + frete (link).

Comprei esses dois planners para organizar as minhas tarefas durante a semana, mas no fim eles não foram do jeito que eu esperava. Eles são bem menores do que eu esperava, mas fazer o que. O weekly my schedule custou $0.62 + frete (link). E o outro custou $1.17 + frete (link).

Eu adoro esses tipos de post-its, eu uso bastante eles no meu dia a dia. O de balãozinho custou $.043 + frete (link). O de planetas custou $1.15 as duas unidades + frete (link).

Essa régua de gato não é da melhor qualidade, mas pelo preço não tem nem o que reclamar. Ela custou $0.55 + frete (link).

Exagerei nas compras de canetas, confesso. Eu gosto dessas com a ponta bem fininha. Além de serem difíceis de acharem aqui no Brasil, elas não são muito baratas. Então aproveitei e fiz um estoque delas.

Esse kit com 4 canetas de rosquinhas custou $2.65 + frete (link).

Essas canetas metálicas são maravilhosas. Com certeza irei comprar outras assim que elas acabarem. Cada uma custou $0.72 + frete (link). Essa caneta azul é muito macia de para escrever, amei ela. Ela custou $1.02 + frete (link).

Quão incrível são essas canetas de gel? Elas vão mudando de cor conforme você escreve. O conjunto com 6 canetas custou $2.21 + frete (link).


Esse kit de canetas é uma das coisas que eu mais queria comprar. Todas as canetas são de ponta fina e são coloridas. O kit com 10 custou $2.34 + frete (link).

Essas canetas são bem parecidas com as de cima. A única diferença são as estampas e a quantidade. Nesse kit vem 6 canetas coloridas, ele custou $1.96 + frete (link).

Eu estava louca por esses marcadores de texto da Stabilo. Eles são em tons pastéis, a coisa mais linda. Achei eles na loja Meu Mundo Colorido. A entrega foi bem rápida, super recomendo. Cada um custou R$ 5,99 + frete (link).

Eu queria muito começar um bullet journal, mas não queria pagar muito caro em um caderno sendo que eu nem sabia se iria me acostumar com o método dele. Então depois de pesquisar bastante encontrei a loja Take Note e me apaixonei pelos cadernos. Comprei esse de signos com folhas pontilhadas, ótimo para usar como bullet journal. Ele custou R$ 20 + frete (link).

Ufa, foram essas as minhas compras dos últimos meses. E vocês, gostam de coisas de papelaria?

0 comentários:

Deixe seu comentário